Возвратный лизинг что это такое простыми словами

Возвратный лизинг что это такое простыми словами

Возвратный лизинг позволяет получить крупную сумму денег в случае, когда банк отказал в выдаче кредита. Предприниматель продает свое имущество лизинговой фирме, но при этом продолжает использовать его за арендную плату. Эта сделка дает возможность сохранить имущество, получить необходимые деньги и снизить налог, возлагаемый на прибыль. Договор может заключаться на различный срок, вплоть до 5 лет и может относиться к различным видам имущества, таким как техника, недвижимость, транспорт и спецтехника. Возвратный лизинг может быть полезен для погашения долгов, обновления техники или расширения производства.

Основная особенность лизинга

Главной особенностью является временный переход права собственности на имущество предпринимателя на лизинговую компанию, которая сдаёт его в аренду за обязательные платежи. После полной оплаты арендатор вновь становится владельцем имущества. Возвратный лизинг может оказаться единственным доступным способом получения средств для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, особенно если их деятельность ограничена коротким сроком. Согласовать договор с лизинговой компанией проще, чем с банком, ведь для лизинговой компании не требуется залог, а сами платежи могут быть внесены по графику, о котором можно договориться с компанией.

Как обеспечить безопасность сделки и избежать подозрений со стороны ФНС?

На практических примерах мы можем рассмотреть, как предприятия смогли доказать законность своих сделок и выиграть споры с налоговой.

При заключении договоров возвратного лизинга необходимо убедиться в их экономической обоснованности и избегать ситуаций, при которых не происходит передачи имущества.

Рассмотрим примеры из реальной жизни:

В одном из судебных дел Нижнетагильский завод, производящий металлические конструкции, по документам продал станки лизинговой компании. Фирма передала аппаратуру обратно Нижнетагильскому заводу по договору возвратного лизинга на сумму, составляющую около 50 млн рублей. В результате спора с ФНС Свердловской области, руководство завода смогло доказать законность сделки.

Как оформить возвратный лизинг для юридических лиц и ИП — для начала производится заключение договора по предоставлению лизинговых услуг, в котором прописываются все условия. После этого лицо, со стороны которого происходит сделка, подписывает договор купли-продажи с листинговой компанией.


Ссылка на основную публикацию