Ликвидация ООО с одним учредителем (участником)

Ликвидация ООО с одним учредителем (участником)

В процедуре ликвидации общества с ограниченной ответственностью с одним учредителем не так много сложностей, как с несколькими, когда требуется проведение общего собрания с присутствием всех них и составление протокола, однако имеются свои нюансы.

Регламент порядка ее определен ГК РФ – статьями 61-65, позволяющими сделать это при:

  • отсутствии у Общества долгов перед контрагентами – юрлицами и физлицами;
  • отсутствии неуплаченных налогов: по части ФНС – в федеральный и территориальные бюджеты, а также взносов – в ПФ, ФСС и прочие государственные структуры;
  • сданной отчетности в ФНС в полном объеме.

О ликвидации должен быть лично уведомлен каждый сотрудник компании – это делается за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения трудового контракта.

Порядок действий

  1. Принять решение и задокументировать его, после чего составить заявление в установленном законом порядке – форма № Р15016 (установлена Приказом ФНС РФ № ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 г.).
  2. Назначить приказом либо решением учредителя ликвидатора (ликвидационную комиссию) – процесс может быть возложен на самого учредителя (участника) ООО либо на третье лицо (юридическое/физическое). Действие необходимо для управления компанией до ликвидации и представления ее интересов в судебных и прочих инстанциях. В приказе (решении) прописывается срок ликвидации (по закону процесс должен занять не более 1 года, продлевается решением суда до 6 месяцев).
  3. Уведомить кредиторов о грядущей ликвидации и погасить долги перед ними. Опубликовать сообщение об упразднении в специализированных средствах массовой информации – это Федресурс и «Вестник государственной регистрации», после чего все обязательства станут считаться наступившими, что даст кредиторам право предъявить свои требования в течение 2 месяцев с момента публикации. (Если остаются непогашенные долги, ликвидатор осуществляет инвентаризацию дебиторской задолженности, если ее не хватит – запускается процедура банкротства.)
  4. Утвердить промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются – имущество Общества на момент принятия решения о ликвидации и все кредиторские задолженности.
  5. Утвердить ликвидационный баланс – составляется по завершении расчетов по всем долгам.
  6. Уведомить ФНС по месту регистрации о ликвидации Общества – это делается в течение 3 дней путем направления пакета документов – решения участника о ликвидации, окончательного ликвидационного баланса (по форме Р16001) и копии документ об уплате госпошлины.

ООО считается ликвидированным после исключения его из ЕГРЮЛ, о чем ФНС уведомит письменно.

Статья 14.25 КоАП России предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области регистрации юридических лиц, поэтому стоит обратиться к услугам юристов, практикующих в данной сфере. Инсайд юридическая фирма предлагает свои услуги – быстро, профессионально, за разумные деньги.


Ссылка на основную публикацию